Южный поток не зависит от слияния Газпрома и Нафтогаза, - РФ

Министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что параметры газопровода "Южный поток" не зависят от возможности объединения "Газпрома" и "Нафтогаза"

Related video

"Мы эти вещи (параметры "Южного потока" и объединение "Газпрома" с "Нафтогазом") не увязываем. "Южный поток" – это совершенно принципиальная для нас вещь, стратегический выход на прямые поставки для европейских потребителей", – цитирует министра РИА Новости.

По его словам, параметры проекта обсуждались со странами-участницами "Южного потока".

Он отметил, что "пока эта тема активно не обсуждалась, но все должно сказать технико-экономическое обоснование, насколько эластичной будет связь между стоимостью трубопровода и объемами".

Министр также отрицает возможность приостановки разработки "Южного потока".

"Мне кажется, если мы сможем поставлять большое количество газа по приемлемым ценам в Европу, то мы будем конкурентоспособны. Европе, насколько я понимаю, необходимо дополнительно к существующим объемам до 100-120 млрд. кубов российского газа", – отметил Шматко.

Напомним, 30 апреля премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с украинским премьером Николаем Азаровым предложил объединить НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром".

Газопровод "Южный поток" протяженностью около 900 км пройдет в обход Украины по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 млрд. кубометров в год, с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.