ОПЕК повысила прогноз мирового спроса на нефть

В майском докладе Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) повысила прогноз спроса на нефть в 2010 году на 170 тыс. баррелей в день – до 85,38 млн. баррелей в день

Related video

По ее данным, спрос на нефть в текущем году превысит аналогичный показатель 2009 года на 940 тыс. баррелей в день, передает РИА Новости.

Эксперты ОПЕК объясняют увеличение прогноза ростом экономики Китая, где спрос на нефть в 2010 году составит около 8,65 млн. баррелей нефти, что на 450 тыс. баррелей больше, чем в 2009 году.

При этом специалисты организации предупреждают о возможных проблемах в развитии мировой экономики, которые также могут оказать влияние на объемы спроса на нефть в текущем году.

В качестве одного из рисков они называют долговой кризис в Греции.

Эксперты ОПЕК ожидают роста спроса в основном в развивающихся странах.

В частности, ОПЕК повысила прогноз спроса на нефть в 2010 году в Азии - до 10,05 млн. баррелей в сутки с прошлого прогноза в 9,87 млн. баррелей, в Латинской Америке - до 6,01 млн. баррелей в сутки против прошлого прогноза в 5,98 млн. баррелей в сутки.

В ОПЕК входят 12 государств-экспортеров нефти: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.