На мировых рынках резко упала цена на золото

Тройская унция золота на мировых рынках подешевела 22 октября на 2% и теперь стоит меньше 750 долларов.

Related video

В ходе торгов цена унции золота падала до 745,13 долларов, однако затем выросла до 750,8 доллара, пишет Lenta.Ru.

Еще в пятницу 19 октября золото стоило 764,5 доллара за унцию, а в четверг цены приближались к 28-летнему максимуму в 770,9 доллара за унцию. Немного, с 1442 до 1433 долларов подешевела и платина, которая на прошлой неделе также ставила ценовые рекорды. Подешевела с 13,54 до 13,36 доллара и тройская унция серебра.

Аналитики отмечают, что цены на золото меняются в прямой зависимости от цен на нефть и в обратной - от курса доллара. Резкое падение цен на золото происходит на фоне резкого подорожания нефти и падения курса доллара относительно евро. Высокая цена золота объясняется также спросом со стороны ювелиров и инвесторов, которые используют его в качестве резервного инструмента, слабо подверженного рыночным рискам.

Золото по-разному реагирует на мировой финансовый кризис. Так, в августе цена тройской унции золота за день опустилась на 3,2 процента до 658 долларов из-за колебаний на фондовых рынках. Но уже в начале сентября контракт на поставку золота впервые с мая 2006 года пересек отметку в 700 долларов за унцию.

Мировой финансовый кризис, начавшийся с ипотечного кризиса в Соединенных Штатах уже стал причиной замедления роста ВВП в мире. Международный валютный фонд пересмотрел прогноз мирового экономического роста. По мнению экспертов МВФ, мировой ВВП в 2007 году вырастет не на 5,2, а на 4,8 процента.

В понедельник, 22 октября как на азиатских, так и на лондонской биржах наблюдалось снижение индексов деловой активности.