Португалия по требованию ЕС вводит жесткие меры экономии

Правительство Португалии вводит дополнительные меры по сокращению в текущем году государственного дефицита на 2 млрд. евро

Related video

О введении жестких мер экономии договорились сегодня премьер страны Жозе Сократеш и лидер оппозиции Педру Пассуш Коэлью, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Правительство планирует уже в этом году добиться снижения госдефицита с нынешних 8,3% ВВП до 7%, а к 2013 году – до 2,8%.

Правила еврозоны требуют, чтобы бюджетный дефицит не превышал 3% ВВП, государству-нарушителю грозят крупные штрафы.

В 2002 году Португалия уже оказывалась в подобной ситуации: тогда из-за бюджетного дефицита в 4,1% ВВП ей грозили санкции в 0,5% ВВП ежегодно и лишение доступа к фондам помощи ЕС.

Еще в начале марта Сократеш объявил о повышении налогов для богатых и замораживании зарплаты госчиновникам, а также о сокращении некоторых пособий и государственных вложений в ряд проектов, в том числе в строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая должна соединить Лиссабон с Опорту и Опорту с испанским Виго.

К этим мерам добавляется повышение подоходного налога по прогрессивной шкале: для тех, у кого ежемесячный доход составляет до 2375 евро в месяц, вводится дополнительный налог в 1%, у кого доход больше 2375 евро в месяц – дополнительный налог в 1,5%.

Премьер-министр и лидер оппозиции договорились также повысить налог на добавленную стоимость с 20 до 21%, хотя ранее предполагалось повышение этого налога на 3 пункта; промежуточный (средний) налог, который применятся, к примеру, в ресторанах и кафе, увеличится с нынешних 12% до 13%.

Антикризисные меры коснутся и крупных предприятий и банков. Так, правительство намерено ввести дополнительный налог на предприятия в 2,5% уже в 2010 году.

Португалия также намерена сократить заработную плату госчиновникам на 5% и урезать на 150 млн. евро компенсации госпредприятиям, в первую очередь в сфере транспорта.

Напомним, 11 мая еврокомиссар по экономическим и валютным вопросам Олли Рен потребовал от Испании, Португалии, Италии и Франции к началу следующей недели представить меры экономии государственного бюджета.