Азаров обещает не поднимать тарифы до конца года

Кабинет Министров Украины принял решение, что тарифы на услуги, регулируемые государством, не будут повышаться до конца текущего года. Об этом на сегодняшнем брифинге в Кабинете Министров сообщил Первый вице-премьер-министр Украины, Министр финансов Николай Азаров.

Related video

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, в частности, Азаров сказал: "Я подчеркиваю это обстоятельство. До конца года никакие тарифы не будут повышаться, и я советовал бы всем внимательно к этому прислушаться".

Отвечая на вопросы журналистов о причинах роста цен на товары и услуги, Азаров напомнил, что заработная плата, которая выросла за последнее время, является составляющей цены и непосредственно влияет на ценообразование.

"Но давайте разберемся. Хотелось, чтобы сейчас СМИ очень внимательно, без ажиотажа, анализировали эту ситуацию. Дело же не в просчетах, а в том, чтобы мы могли контролировать ценообразование и обеспечить стабильность на нашем рынке. Еще раз подчеркиваю, что ссылки на рост цен у наших соседей или на мировой рост цен на продукты питания и услуги не всегда корректны, потому что цены, составляющие себестоимость, у нас несколько другие", - подчеркнул Азаров.