Бывшему администратору Родовид банка инкриминируют растрату

Бывшего администратора Родовид Банка Сергея Щербину, задержанного 18 мая, могут подозревать в пособничестве растрате 340 млн. грн бюджетных средств

Related video

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", дело было открыто 13 мая главным следственным управлением СБУ. Дело возбуждено по части 3 ст. 28, части 5 ст. 191 УК в отношении группы лиц совершивших растрату средств Родовид Банка.

Источник издания в Нацбанке сообщил, что в Родовид Банке за последние полгода проведен целый ряд проверок, которые выявили много нарушений. "На столе у Василия Пасичника (заместитель председателя НБУ) давно лежала большая папка по Щербине. Он не давал ей хода, ждал смены власти, – сказал источник.– Похоже, Сергею Щербине сейчас инкриминируют растрату 340 млн. грн, полученных в ходе рекапитализации. Судя по нашим данным, 40 млн. грн администратор направил на оплату какого-то объекта на переулке Рыльского 18, а 300 млн. грн у Щербины потребовали за консультационные и юридические услуги для возврата в собственность банка земельного участка на Оболони".

Ранее Сергей Щербина сообщал, что добился возврата в банк залога в виде земельного участка в Оболонском районе Киева, которые отсудил у компаний Дмитрия Фирташа. А на переулке Рыльского 18, по его словам, находится отделение Родовид Банка, арендные платежи по которому давно не выплачивались. Сейчас по этому адресу находится отделение Европейского банка рационального финансирования, принадлежащего одному из оппозиционных народных депутатов.