Британский производитель презервативов заработал на Украине

Британская компания SSL International, владелец торговых марок Durex и Contex, стала крупнейшим поставщиком презервативов в Украину и Россию

Related video

По итогам финансового года, закончившегося 31 марта, выручка компании составила 803 млн. фунтов стерлингов, что на 25% больше, чем в прошлом году, а прибыль – 115 млн. фунтов стерлингов, что на 51% больше соответствующего показателя прошлого года, пишут Ведомости.

Рост был преимущественно обеспечен приобретенными в прошлом году российским производителем презервативов BBLV и украинской компанией того же профиля Gainbridge.

За BBLV SSL заплатила в общей сложности 200 млн. фунтов стерлингов, а покупка "Медком-Украины" обошлась SSL осенью 2009 года примерно в 17 млн. фунтов.

Без учета достижений этих компаний, заработавших в прошлом году 123 млн. фунтов, выручка SSL выросла бы всего на 6%.

Приобретенные компании являлись соучредителями российской "Медком-МП" и украинской "Медком-Украина" – крупнейших в своих странах дистрибуторов презервативов.

"Медком-М" (так компания называлась до 2009 года) создана в конце 1990-х. К 2007 году оборот компании составил 3,35 млрд. руб, чистая прибыль – 228,7 млн. руб.

Сейчас "Медком-МП" в год продает в России 300-350 млн. презервативов (марки Contex, Durex, "Гусарские", Silk и др.), рассказал изданию гендиректор компании Константин Кирсенко.

Общий объем этого рынка его участники в 400-450 млн. штук в год.

"Медком-МП" является владельцем самой популярной в России марки презервативов – Contex (в год их продается здесь, по данным компании, около 180 млн. штук).

Durex в России продается около 30 млн. штук. По данным DSM Group, эта марка занимает второе место по доле рынка.