Лисицкий: банк - это не гробовая мастерская

Советник председателя правления «ПриватБанка» Виктор Лисицкий негативно относится к предложению сократить количество банков в Украине.

Related video

"Противники мелких банков говорят, что большинство из них – карманные, обслуживающие только "своих" клиентов. Но, пардон, у нас экономика такая! Пусть сначала что-то сделают с микроолигархами, позволяющими себе иметь такую роскошь, как банк. Ведь банк – достаточно сложное учреждение. Это вам не мастерская по изготовлению гробов!" - подчеркнул эксперт Фокусу.

По мнению Лисицкого, Нацбанку лучше сейчас не предпринимать активных действий в этом направлении, а доверится рынку. "Зачем торопиться – рынок сам все сделает. Пройдет 5-10 лет – и будет другая банковская система. Но я не уверен, что в ней будет меньше игроков", - добавил он.

Лисицкий рекомендует бороться не с количеством банков, а с явными злоупотреблениями с их стороны. "Если банк сильно раздувает депозитные ставки – это сигнал, что он может лопнуть. Надо просвещать людей в этих вопросах. Ведь никому не придет в голову купить прокисший кефир? Потому что продовольственный рынок у нас достаточно развит, люди хорошо разбираются в продуктах", - объяснил cоветник председателя правления "ПриватБанка".