Набукко и Южный поток дополняют друг друга

Газопроводы "Набукко" и "Южный поток" не являются конкурентами, а дополняют друг друга

Related video

Об этом заявил сегодня журналистам член исполнительного совета австрийской компании Oesterreichische Mineraloelverwaltung (OMV) AG, участвующей в консорциуме по строительству "Набукко", Вернер Аули.

По его словам, "это не конкуренция сторон, а возможность увеличения мощностей по транспортировке газа", передает РИА Новости.

Он считает, что имеющийся в настоящее время в Европе переизбыток предложений газа к 2020 году может обернуться его дефицитом.

Аулис отмечает, что для недопущения дефицита необходимы дополнительные газотранспортные мощности, для строительства которых должен быть обеспечен благоприятный инвестиционный климат. При этом, цена на газ также будет увеличиваться.

Проект "Набукко" оценивается в 7,9 млрд. долл и предполагает транспортировку газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Магистраль протяженностью 3,3 тыс. км станет продолжением уже построенного газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 20-30 млрд. кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию.

Первоначально ввод "Набукко" в эксплуатацию намечался на 2011 год, но впоследствии был перенесен на 2014 год.

В консорциуме по строительству газопровода участвуют турецкая компания Botas, болгарская Bulgarian Energy Holding, венгерская MOL Plc, австрийская OMV Gas&Power GmbH, германская RWE и румынская Transgaz. Каждый из участников проекта имеет в нем долю в 16,67%.

Газопровод "Южный поток" протяженностью около 900 км пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 млрд. кубометров в год, с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.