Пинзенык: по реальным доходам Украина вернулась в 2005 год

Экс-министр финансов Виктор Пинзенык заявил, что стабильное экономическое развитие невозможно без сбалансированного бюджета, в то же время Украина постоянно сталкивается с превышением расходов над доходами

Related video

Пинзенык подчеркнул, что логический процесс уменьшения расходов в условиях уменьшения доходов в Украине не состоялся.

"По реальным доходам мы сегодня вернулись в 2005 год, а за расходами - в 2010-ом", - сказал он в интервью Зеркалу недели.

По словам Пинзеныка, большой дефицит и стремительное наращивание долга страны привели к тому, что Украина быстрыми темпами вошла в группу стран риска.

Он напомнил, что с начала 2008-го, государственный долг (прямой и гарантированный) вырос в 3,6 раза и достиг к началу 2010 года 316,9 млрд. грн. По отношению к ВВП 12,3% превратилось в почти 35%. Резко растет долговая нагрузка на бюджет.

"В 2008 году 2% поступлений общего фонда шло на уплату процентов по долгам. В прошлом году этот показатель увеличился до 6%, а в текущем году на эти цели пойдет почти каждая десятая гривня доходов общего фонда государственного бюджета", - отметил Пинзенык.

"Огромный базовый дефицит, стремительно растущий долг для его покрытия создают очень опасный заколдованный круг. Дефицит начинает самовоспроизводиться, а долг - порождать еще больший долг. Разорвать этот порочный круг без сокращения расходов не удастся", - подчеркнул экс-министр финансов.