Разборки под градусом

Большинство отечественных спиртзаводов – в плачевном состоянии. Но государство упорно не желает отдавать отрасль в частные руки, опасаясь активизации серого рынка. Впрочем, водочники объясняют упрямство чиновников именно покровительством серым схемам

Related video

Облупившиеся стены головного здания, несколько ветхих построек и бронзовый бюст Ленина на территории создают впечатление, что Советский Союз до сих пор жив. В производственных цехах — ржавые трубы и многократно покрашенное оборудование. Унылую картину разбавляет лишь новенький блестящий спиртовоз, стоящий у проходной.

Это чудо техники, по словам спиртовиков, куплено на "заработанные и кое-где сэкономленные средства". Таким же образом потихоньку обновляют и оборудование: на давно назревшую капитальную реконструкцию государство денег не дает.

Таким встретил корреспондентов Фокуса Стадницкий спиртзавод в Киевской области, считающийся одним из лучших в отрасли и поставляющий спирт для известных водочных брендов. На большинстве подобных предприятий ситуация еще хуже.

Тем не менее государство, монопольный владелец всех спиртзаводов, недавно объявило об очередном — седьмом за последние полгода — повышении отпускных цен на спирт. Сейчас спиртзаводы предлагают свою продукцию по 62-65  грн. за декалитр (10 литров — Фокус), тогда как еще в январе прошлого года 1 дал горючей жидкости обходился в 31,5 грн.

Взгляд на север
На очередное повышение цены производители водки, основные клиенты спиртзаводов, как обычно, отреагировали всеобщим возмущением и ультимативными заявлениями. "Мы планируем инициировать проведение через Верховную Раду законопроекта, способствующего приватизации спиртзаводов", — сказал Фокусу генеральный директор компании "Национальные алкогольные традиции" (ТМ "Цельсий" и "Хлебный дар") Роман Вашколуп.

Если этого в скором времени не произойдет, то водочники грозятся вообще отказаться от отечественного сырья и закупать спирт за границей. Например, в России отмена госмонополии на производство спирта мгновенно привела к притоку крупного частного капитала в отрасль.

В итоге наш северный сосед сегодня обладает современными предприятиями, обеспечивая внутренний рынок и активно продавая спирт за рубеж. А многим украинским водочникам вполне по карману приобрести собственный спиртзавод в России.

Этим путем уже пошел "Союз-Виктан", имеющий спиртзавод в Подмосковье. Владелец торговой марки "Хортица" Евгений Черняк тоже присматривается к российскому спирту. "Если в Украине не разрешат приватизацию, будем завозить спирт из России", — сказал он Фокусу.

Однако наши чиновники не собираются так просто выпускать из рук полный контроль над производством спирта — цена вопроса слишком высока. По словам главного экономиста концерна "Укрспирт" Владимира Маховки, рентабельность лучших спиртзаводов может достигать 80%, тогда как требования к сырью минимальные. "Спиртзавод может работать на самом неликвидном зерне, при этом качество спирта останется таким же высоким", — пояснил он.

Последнее повышение цены Маховка считает вполне оправданным: "Цена на спирт поднята настолько, чтобы обеспечить расходы на сырье". Он заверяет, что если стоимость основного сырья для производства спирта, то есть зерна, повышаться не будет, то и спиртзаводы остановят рост цен.

Пережитки прошлого
Но даже если "Укрспирт" выполнит это обещание, ситуация в спиртовой отрасли вряд ли разрядится. С каждым годом противостояние между госконцерном и мощными организованными производителями водки за контроль над спиртовой отраслью усиливается, спиртзаводы морально устаревают, а качество спирта падает.

Большинство отечественных спиртзаводов были построены еще при царе, а последний раз серьезно модернизировались в 60-80-х годах прошлого столетия. По данным "Укрспирта", из 80 украинских заводов только треть отвечает современным стандартам, и лишь 17 из них стабильно работают и приносят прибыль. Еще 25 предприятий кое-как сводят концы с концами, а остальные — вообще простаивают.

Тем не менее тема приватизации у чиновников и спиртовиков вызывает нескрываемое раздражение. "Вам заплатили! И я даже знаю, кто это сделал", — заявил Фокусу Владимир Маховка из "Укрспирта", намекая на заинтересованность водочников в педалировании темы.

Сотрудники же Стадницкого спиртзавода гораздо охотнее рассказывали не о сегодняшней жизни предприятия, а о его истории, особенно об Эрнсте Рогозинском, построившем завод в далеком 1911 г. На провокационные вопросы о приватизации предприятия спиртовики повторяли заученную фразу: "Спиртзаводы должны быть государственными". Но чаще всего ответом было гробовое молчание.

Примечательно, что сотрудники завода, разрешив указать в статье его название и даже опубликовать фотографии, категорически возражали против упоминания их имен и должностей.

Такая корова нужна самому
Опасения спиртовиков говорят о том, что война между "Укрспиртом" и производителями водки вновь вступила в активную фазу. И государство, похоже, будет биться до последнего.

Главный аргумент лежит в плоскости финансов. Ежегодно спиртовая отрасль приносит государству более 1  млрд. грн., а от приватизации госбюджет ничего не выиграет. "По нашим подсчетам, за все предприятия мы едва сможем выручить 400  млн. грн", — говорит Владимир Маховка.

На вопрос о том, сколько же денег требуется на модернизацию спиртзаводов, чиновник ответил, что треть из них вообще нужно ликвидировать. "Мощности концерна на сегодняшний день — 60  млн. дал в год, а потребность рынка — всего 30-35  млн., из которых 10  млн. дал уходит на экспорт", — объясняет главный экономист "Укрспирта".

И обещает, что концерн будет всеми силами бороться за сокращение количества предприятий. Некоторые сдвиги в этом плане уже наметились. Недавно Министерство аграрной политики подписало указ о ликвидации пяти наиболее нерентабельных заводов.

Еще один аргумент государства таков: после перехода спиртзаводов в частные руки резко возрастет производство серой водки. Но водочники убеждены в обратном: госмонополия нужна именно желающим половить рыбку в мутной воде. А производителям алкоголя рост серого рынка как раз невыгоден, ведь он дает зеленый свет подделкам известных брендов.

"Государственные спиртзаводы сами успешно используют серые схемы в обороте спирта. И, несмотря на полный госконтроль над производством спирта, теневой рынок водки за последний год не уменьшился и по-прежнему занимает 20% всех продаж", — говорит Роман Вашколуп.

Приватизация или смерть
Основной упор в этом споре производители водки делают на том, что если не приватизировать спиртзаводы, отрасль умрет. "Приватизация спиртовых заводов — это сегодня самый разумный путь. Монополия вредит развитию отрасли и формированию цивилизованных рыночных отношений", — заверили Фокус в компании "Союз-Виктан".

Еще один аргумент — возможное ухудшение качества знаменитого украинского спирта. "Качество спирта далеко не у всех предприятий высокое. Даже ведущие спиртзаводы поставлены в такие условия, что иногда выдают спирт более низкого качества", — жалуется Роман Вашколуп.

Помимо этого, водочники призывают задуматься об экспортном потенциале украинского алкоголя, ведь вследствие политики "Укрспирта" этот продукт может оказаться попросту неконкурентоспособным. А после вступления Украины в ВТО, считают они, отрасль обречена: украинские заводы просто не смогут конкурировать с импортными ни по цене, ни по качеству.

Все опрошенные Фокусом производители водки заверяют, что готовы принимать участие в приватизации спиртзаводов. "Если разрешат приватизацию, мы купим два-три завода. Или вообще построим собственный с нуля", — делится планами Евгений Черняк.

Готов приватизировать спиртзавод и Роман Вашколуп: "Для начала как минимум один. А в дальнейшем, возможно, и больше".

Не стоит забывать, что спиртзаводы представляют интерес не только для производителей водки. Одним из самых востребованных направлений в мире сегодня является производство биоэтанола. Поэтому в случае приватизации найдется немало желающих инвестировать средства в переоборудование спиртзаводов под производство топлива нового поколения.

А пока спиртовики из Стадницы сосредотачиваются на уборке территории и обновлении коммуникаций. В ближайших планах — замена емкостей для дрожжей. Но дальнейшая модернизация будет зависеть от того, удастся ли заводу "заработать и кое-где сэкономить".

Как делают спирт