ПР: акцизы повышены, чтобы люди меньше пили водки

Повышение акциза на алкогольные изделия призвано не так наполнить бюджет, как ограничить потребление алкоголя. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко

Related video

"Нам надо принимать меры, чтобы люди меньше пили водки. Бесспорно, важно и наполнять бюджет. Особенно в посткризисный год. Но самое главное - побудить граждан меньше употреблять алкоголя. Ежедневно в стране от алкоголя умирает 40 человек. 98% подростков в возрасте до 15 лет потребляет алкоголь. Украина по данным ВОЗ занимает первое место в Европе по потреблению алкоголя детьми. Поэтому нам нужно применять те методы, которые уже оправдали себя и показали свою эффективность в Европе. Это повышение акцизного сбора, проведение разъяснительной работы, ограничение рекламы", - считает представитель президента в Верховной Раде.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, Мирошниченко провел аналогии с акцизом на сигареты: "В прошлом году мы повысили акциз на табачные изделия. Социологические исследования показывают, что в этом году табакокурение в Украине уменьшилось".

При этом депутат осознает, что акцизы – не единственная возможная мера влияния: "Я согласен, что нам необходимо не только фискальными методами бороться, но и поднять жизненный уровень людей, чтобы они могли себя реализовать. Надо много работать с детьми", - подчеркнул парламентарий.