Выборы в Польше нарушают планы ИСД

Ожидаемое изменение власти в Польше может притормозить покупку Гданьской верфи украинской корпорацией Индустриальный союз Донбасса. Члены победившей на выборах в Польше партии «Гражданская платформа» говорят о необходимости дополнительного контроля приватизации верфи.

Related video

Гданьским судоремонтным заводом руководят представители правящей партии "Право и Справедливость", которая проиграла досрочные парламентские выборы. Оппоненты из "Гражданской платформы" заявили о намерении присмотреться к деятельности руководителей Обществ Госимущества, особенно тех, кто активно занимался политикой, сообщает Deutsche Welle.

Хотя представитель "Платформы" Тадеуш Азевич убеждает, что приватизация верфи - это необходимость, и что ей ничего не угрожает. Обозреватель Катажина Капчинска из газеты "Puls Biznesu" считает, что "задержать этот процесс уже не возможно. Это было бы наиболее плохое решение, которое можно было бы принять".

Тем временем Константин Литвинов - глава польского подразделения украинской корпорации ИСД, подчеркивает, что задержка "даже на минутку" приватизационного процесса задержит вхождение украинского инвестора в верфь на несколько месяцев. В понедельник профсоюзы верфи намерены провести в Гданске акцию протеста в поддержку приватизации.