Нафтогаз хочет одолжить более 16 млрд. грн

Для закачки природного газа в подземные хранилища газа (ПХГ) НАК "Нафтогаз Украины" в текущем году намерен привлечь кредитов на 16,323 млрд. грн

Related video

Об этом говорится в проекте постановления Кабмина об утверждении финансового плана компании на 2010 год

В документе отмечается, что в текущем году компания также планирует направить 5,214 млрд. грн на погашение задолженности по кредитным соглашениям прошлых лет, передает УНИАН.

Согласно проекту, "Нафтогаз" рассчитывает, что поступления средств от реализации товаров, работ и услуг составят 117,2 млрд. грн, в целом же поступления составят 123,4 млрд. грн.

Общие затраты компании в 2010 году составят 147,1 млрд. грн. При этом сумма необходимой компенсации затрат от реализации импортированного газа путем передачи ОВГЗ в уставный фонд составит 6,3 млрд. грн.

Также в документе отмечено, что с учетом выполнения запланированных мер остаток денежных средств (профицит) на конец 2010 года планируется в размере 0,1 млрд. грн.

Напомним, до конца мая Кабмин намерен утвердить показатели финансового плана НАК "Нафтогаз Украины" на 2010 год и предусмотреть в бюджете реальные источники покрытия дефицита компании.