Еврокомиссия требует от Греции более жесткой экономии

Европейская комиссия (ЕК) потребовала от греческого правительства дополнительных мер экономии в рамках предстоящей пенсионной реформы

Related video

Греции в очередной раз напомнили, что крупный кредит, выданный для спасения экономики страны, обусловлен режимом жесткой экономии, сообщает радио Свобода.

Вчера официальный представитель Европейской комиссии Амадео Тардио подтвердил существование письма генерального директора по экономическим и валютным делам греческим властям, в котором Брюссель предлагает Афинам начать применение новых пенсионных правил не с 2018 года, как предусматривает проект реформы, а с 2015 года.

ЕК также требует выплачивать полную пенсию только после 40 лет отчислений в пенсионный фонд, вместо 35. Это означает, что женщины не смогут получать пенсию до возраста 50 лет. Предлагается еще ряд мер по ужесточению греческой пенсионной системы.

Напомним, Греция полностью погасила 10-летние гособлигации на 8,5 млрд. евро, срок обращения которых истек в тот же день.

18 мая Греция получила от Евросоюза первый транш кредита в размере 14,5 млрд. евро. Ранее 5,5 млрд. долл перевел Афинам МВФ. Всего первый транш, предоставленный Евросоюзом и МВФ, составил 20 млрд. евро. Общая же сумма кредита, рассчитанного на три года, превышает 100 млрд. евро.