Тигипко: Газовый консорциум без ЕС или России невозможен

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко выступает за объединение усилий ЕС и Российской Федерации (РФ) по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС)

Related video

Об этом он сообщил после заседания правительства, передает РБК-Украина.

"Мы должны объединять усилия в модернизации системы газоснабжения и европейцев, и россиян. Если европейцы захотят без России что-то делать, я считаю, что это нецелесообразно, но если Россия захочет без европейцев это делать, мы тоже не должны на это пойти", - добавил Тигипко.

Напомним, президент Виктор Янукович неоднократно высказывался за создание консорциума по модернизации украинской ГТС при участии Украины, России и Евросоюза.

Идея газотранспортного консорциума появилась еще в 2002 году. В 2003 году было создано ООО "Международный консорциум по управлению газотранспортной системой Украины", в котором "Газпрому" и "Нафтогазу" принадлежало по 50%. Однако проект так и не был реализован из-за разногласий сторон. Российская монополия настаивала на управлении всей украинской ГТС, а украинская сторона хотела ограничиться строительством двух новых газопроводов: Богородчаны – Ужгород и Новопсковск – Александров Гай.

В начале года новая власть в Украине предложила вернуться к идее консорциума по модернизации и управлению ГТС, в который должны войти Россия, Украина и Европа.

Закон Украины о трубопроводном транспорте прямо запрещает передачу украинских газопроводов в частную собственность, аренду или концессию.