Украинский фондовый рынок отыграл падение на рекордные 18%

После обвала во вторник почти на 11,5% вчера индекс "Украинской биржи" вырос на рекордные 18%

Related video

"Украинская биржа" вчера впервые приостановила торги в связи с резким ростом индекса более чем на 15%. Активная скупка ценных бумаг началась сразу после открытия торговой сессии. Трейдеры, которые за последние две недели обвалили рынок на 43%, неожиданно решили воспользоваться внешним позитивным фоном для агрессивной скупки акций, пишет Коммерсантъ-Украина.

Из-за скачков цен более чем на 30% в течение дня приостанавливались торги по акциям "Укравто", Мариупольского меткомбината им. Ильича и "Житомироблэнерго". С 15.00 на час были приостановлены торги по всем бумагам биржи. Биржа ПФТС, индекс которой вырос всего на 7,7%, до 660 пунктов, вчера избежала остановки торгов.

Индекс "Украинской биржи" закрылся рекордным ростом на 18,21% при объеме торгов 98,5 млн грн. Брокер ИК Concorde Capital Анастасия Назаренко называет отскок индекса ожидаемым, так как накануне американские площадки закрылись в "зеленой зоне".

Руководитель отдела торговли ценными бумагами ИК "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко оценивает скачок рынка как "технический" и считает, что говорить о смене тренда рано. Опрошенные изданием торговцы уверены, что дно рынка еще не пройдено.