Украина откажется от привязки гривни к доллару после вступления в ВТО

Украина в ближайшее время не собирается отказываться от привязки обменного курса гривни к доллару США. Об этом сообщил в субботу, 27 октября, Министр экономики Украины Анатолий Кинах.

Related video

"Валютно-курсовая политика не должна быть фактором личной или политической конъюнктуры" – цитирует Кинаха пресс-служба Минэкономики. Министр отметил, что переход к привязке обменного курса гривни не к доллару США, а к "корзине" основных валют зависит от того, насколько быстро Украина сможет вступить в ВТО и проводить международные торговые расчеты не только преимущественно в долларах США, но и в других валютах.

АКинах напомнил, что правительство совместно с Национальным банком Украины официально приняло решение относительно прогноза валютно-курсовой политики на 2008 год. По его словам, обменный курс гривни в следующем году будет находиться в пределах коридора 4,95 - 5,25 гривень за доллар США.

"На мировых финансовых рынках курс доллара снижается, и нам нужно искать оптимальное взвешенное решение, на основе экономических законов, и четко формировать наши стратегические интересы в контексте конкурентоспособности для последующего развития экономики Украины", – сказал министр.

По мнению главы Минэкономики, вопрос валютно-курсовой политики необходимо решать комплексно, анализируя торговый баланс государства, платежеспособность граждан, конкурентоспособность экспорта, а также динамику формирования международных валютных резервов. "Это очень ответственное задание, которое можно решить на основе комплексных программно целевых подходов и за счет повышения уровня конкурентоспособности украинской продукции", – отметил он.

Кроме того, он сообщил о динамике увеличение золотовалютных резервов Национального банка, которые являются одним из источников финансирования импорта. "Мы уже прошли очень хороший рубеж – около 30 миллиардов долларов США. Это красивый показатель, который дает возможность обеспечивать стабильность финансовой системы, в том числе сбалансированную валютно-курсовую политику", – резюмировал А. Кинах.