Азаров обещает инфляцию не более 10-11%

Правительство Украины постарается удержать инфляцию на уровне 10-11% годовых. Об этом вчера в эксклюзивном интервью «5 каналу» заявил Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров.

Related video

Азаров напомнил, что при составлении бюджета на 2007 год прогноз инфляции в 7,5% был оптимистическим. Тем не менее, по его словам, инфляция в Украине за 9 месяцев текущего года составила 8,6%, в то время как уровень инфляции за сентябрь - 2,2%. По его словам, фактически рост цен значительно превысил прогнозы Минэкономики, ожидавшего инфляцию на сентябрь в диапазоне 0,6-0,8%, сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Правительство постарается удержать инфляцию на уровне 10-11 % годовых, не больше", - заявил Азаров. Он отметил, что прогнозы Правительства приближаются к отметке 10,8%. В то же время в проект бюджета на 2008 Правительство заложило прогнозируемый показатель инфляции на уровне 6,8%.

Также Первый вице-премьер сказал, что у нового Парламента будет достаточно времени на утверждение государственного бюджета на 2008 год, подготовленного Правительством Януковича. "Наверное, понимание того, что страна не может прийти в новый год без бюджета, пересилит амбиции многих политиков", - подчеркнул Азаров.