Лицензирования в Украине станет вдвое меньше

На правительственном совещании было принято решение о сокращении перечня подлежащих лицензированию видов работ более чем на половину. Список лицензий на виды деятельности уменьшится почти на треть

Related video

Об этом сообщил глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

"Из присутствующих министров — "за" был только Нестор Шуфрич. Но я увидел, что политической воли у премьера достаточно, чтобы принимать важные для развития предпринимательства решения", - рассказал Бродский в своей статье для "Зеркала недели".

По словам главы Госкомпредпринимательства, сейчас в Украине подлежат лицензированию 78 видов хозяйственной деятельности и 2250 видов работ.

"Только в строительстве, начиная с 2008 года, прежнее правительство "благословило" лицензирование почти 700 видов работ. Сегодня нужно получать лицензию даже на поклейку обоев и покраску стен! Параллельно с лицензированием используются и другие обязательные ограничения бизнеса, в частности, сертификация, стандартизация, всякие СНиПы, ГСН, лицензионные договора. Вдобавок предпринимателю необходимо получить разные заключения, разрешения, спецразрешения, согласования, аккредитационные сертификаты. Более того, большинство документально-разрешительных мытарств предприниматели вынуждены проходить каждый год. Думаю, никто не сомневается, что подобное дублирование этих процедур существует главным образом для теневого выкачивания денег из бизнеса", - отмечает Бродский.