Бойко рассказал, как Украина окончательно рассчитается за газ

Сегодня ОАО «Газпром» осуществит авансовый платеж за транзит российского газа по территории Украины, который Украина тут же вернет «Газпрому» и тем самым окончательно ликвидирует задолженность за газ.

Related video

Об этом вчера на пресс-конференции в Киеве сообщил Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, передает УНИАН.

"Мы заканчиваем согласно графику всю эту цепочку расчетов. Завтра (30 октября) будет осуществлен авансовый платеж со стороны "Газпрома" за транзит, мы его вернем в качестве оплаты за газ и на этом, пожалуй, мы закончим всю оплату газа, который находится в наших хранилищах", - сказал Министр.

Напомним, 2 октября "Газпром" заявил о существовании задолженности Украины за газ в размере более 1,3 млрд. долл. и предупредил о сокращении поставок газа для Украины в случае непогашения долга до 1 ноября 2007 года.

9 октября в Москве глава "Газпрома" Алексей Миллер и Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко подписали соглашение об урегулировании задолженности за поставленный в 2007 году газ в Украину. Соглашение заключено между хозяйствующими субъектами, в документе подтвержден объем задолженности (1,3 млрд. долл.) и определена схема, предусматривающая погашение долга до 1 ноября т.г.

НАК "Нафтогаз Украины" намерен погасить задолженность перед ЗАО "УкрГаз-Энерго" в размере 700 млн. долларов за счет получения авансового платежа от ОАО "Газпром" (Россия) за услуги по транспортировке российского природного газа по территории Украины в четвертом квартале 2007 года в сумме 500 млн. долларов, а также за счет привлечения кредитных средств.