Немецкие специалисты знают, в чем проблемы украинской экономики

Крайне низкий уровень использования инновационных технологий отрицательно сказывается на конкурентоспособности украинской экономики. К такому выводу пришли участники украино-немецкого форума «Трансфер технологий и инноваций».

Related video

По данным участников форума, лишь 9 % украинских предприятий применяют инновации на производстве. Специалисты из Германии, которая является одним с мировых лидеров в этой области, готова поделиться своим опытом, сообщает Deutsche Welle.

По словам посла Германии в Украине Райнгарда Шеферса, немецкие инвесторы готовы поддержать технологические разработки Украины в энергетической сфере, финансах, телекоммуникации и связи. Для этого, как отметил старший консультант Центра инноваций и техники в земле Северная Рейн-Вестфалия Михаель Гут, Украине следует изменить "линейную" систему внедрения новых разработок, когда на бизнес-рынок научные инновации выходят лишь после многочисленных государственных согласований и тестирований, на европейскую модель, когда бизнес сам инициирует разработку инноваций и их вводит.

По мнению исполняющего директора Агентства технологического региона в Ахене Томаса Бернда, для Украины полезно будет воспользоваться международным опытом работы посреднических структур: "Посредники - так называемые "бизнес-ангелы" - эффективно учат разработчиков, как продать, а бизнесменов, как ввести новации. Украинцам это будет удобно", - считает Бернд.

Чтобы стимулировать деятельность технологических парков, украинские чиновники обещают освободить их от налога на прибыль и предоставлять налоговые кредиты всем, кто будет заниматься технологическими инновациями.