ММК им. Ильича могли продать за 2 млрд. долл., - Близнюк

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) имени Ильича был продан за 240 млн. грн. при фактической оценочной стоимости предприятия около 2 млрд. долл.

Related video

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке председатель Донецкой областной государственной администрации (ОГА) Анатолий Близнюк, сообщает РБК-Украина.

По его словам, в соответствии с украинским законодательством, органы госуправления не вправе вмешиваться в хоздеятельность какого-либо предприятия. При этом он назвал неординарной сложившуюся ситуацию и отметил, что "под ударом" оказались интересы более 50 тыс. человек, зависящих от ММК им. Ильича.

"Руководство комбината приняло решение о том, чтобы поручить какие-то действия брокеру. Брокер мог быть добросовестным, мог быть "беспредельщиком". В данном случае, скорее всего, он "беспредельщик". Но я его не могу обвинять! Никто не может обвиняться, пока нет решение суда по этому поводу. Но сделка проведена за 240 с чем-то миллионов гривен при фактической оценочной стоимости миллиарда два долларов", - сказал губернатор.

Близнюк отметил, что на сегодняшний день неизвестно, когда именно осуществлялась сделка. "Нужно разобраться, если там есть состав преступления, то Генеральная прокуратура должна открыть уголовное дело и в рамках уголовного дела разбираться с владельцами, с брокером и с регистратором, если есть там какие-то проблемы. Просто огульно кого-то сейчас в этой ситуации обвинять нельзя", - подчеркнул губернатор области.

Председатель Донецкой ОГА также сообщил, что председатель правления - генеральный директор ММК им. Ильича Владимир Бойко проводит встречи в Кабинете министров и Администрации президента. "На сегодняшний день регистратор согласно оформленным документам принял решение о смене руководителя "Ильич-Стали", - сообщил Близнюк.

Напомним, по данным официального сайта системы раскрытия информации Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, акционерами закрытого акционерного общества "Ильич-Сталь" по состоянию на 30 апреля 2009 г. являются кипрские компании.

29 мая газета "Зеркало недели" опубликовала копии документов, подтверждающие разрешение на продажу акций. В частности, газета опубликовала копию протокола заседания правления ЗАО "Ильич-Сталь" от 6 апреля 2009 года, на котором было принято решение о продаже 239580580 акций данной компании. Кроме того, опубликованы копии согласий на продажу акций компании, подписанные председателем правления ЗАО Владимиром Бойко и председателем профкома ОАО "ММК имени Ильича" Михаилом Подъяблонским. Также опубликована копия разового заказа на продажу 239580580 акций ЗАО "Ильич-Сталь", направленного инвестиционной компании "GPI-Капитал".