Прекращен экспорт электроэнергии в Польшу

Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» прекратило экспорт электроэнергии в Польшу с 1 октября.

Related video

Такие шаги последовали за предписанием Национальной комиссии регулирования электроэнергетики закупать электроэнергию для экспорта в Польшу по ценам не ниже сложившихся на Оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ). Последняя цена, зафиксированная в долгосрочном контракте "Укринтерэнерго" и польской компании "Зомар", составляла 2,85 центов за кВт/ч, в то время как на ОРЭ в октябре цена приблизилась к 5 центам, сообщает УНИАН.

"Мы издали постановление, что на рынке покупайте по цене рынка", - сказал председатель НКРЭ Сергей Титенко. По его словам, после прекращения экспорта "Укринтерэнерго" начала получать от польских операторов новые предложения о заключении долгосрочных контрактов по более выгодным ценам. В настоящее время все они рассматриваются.

В свою очередь, "Захидэнерго" в период затишья решило приостановить энергоблоки на Добротворской ТЭС, что позволит дополнительно сэкономить энергетический уголь для пополнения его запасов на складах энергогенерирующих компаний.