Румыния хочет вернуть инвестиции в КГОКОР

Румыния не заинтересована в достройке Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд и хочет вернуть около 1 млрд. долларов, вложенных в этот комбинат.

Related video

Президент Румынии Траян Бесеску объяснил, что вся металлургическая промышленность Румынии была приватизирована, и поэтому они не заинтересованы на государственном уровне вкладывать средства в подобные предприятия. Об этом сообщает УНИАН.

В то же время страна хотела бы, чтобы Украина принимала любые решения по КГОКОР после консультаций с румынской стороной.

Румыния не требует обязательно стопроцентного возврата средств. "Это может быть 30%, может 20%", - сказал Бесеску, добавив, что все будет зависеть от того, насколько успешной будет приватизация КГОКОР.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко заверил, что украинская сторона в вопросе достройки КГОКОРа будет действовать прозрачно и публично, а также примет во внимание все взятые на себя международные обязательства.

Сметная стоимость строительства КГОКОРа, которое началось в 1985 году, составляет 2,4 млрд. долларов, из которых освоено 1,65 млрд. Доля Украины - 56,4%, Румынии - 28%, остальные принадлежат Словакии. Сейчас строительная готовность комбината составляет 66%. Для завершения строительства и введения в эксплуатацию первой очереди комбината необходимо около 200 млн. долларов.

Мощность предприятия - 10 млн. тонн окатышей, первого пускового комплекса - 6,6 млн. тонн.