Милиция арестовала счета Кингз Кэпитал

Печерский суд Киева разрешил главному следственному управлению МВД арестовать банковские счета одного из основных подозреваемых в афере вокруг группы компаний "Кингз Кэпитал".

Related video

Как сообщает "Дело", постановление появилось 26 мая. Какому из кураторов "Кингз Кэпитал" - Сергею Голованову или Игорю Колесникову - принадлежат замороженные счета, пока не ясно. Счета были открыты в ВТБ Банке, Сведбанке, Укрэксимбанке. Сколько находится в целом на них средств и куда они перечислялись, должны выяснить следователи милиции. На данный момент правоохранительные органы располагают информацией только о 500 тыс. грн., которые были перечислены на счета Сведбанка.

Компания "Кингз Кэпитал" обещала своим вкладчикам доходность до 36% годовых на вложенные средства. Общее число вкладчиков оценивается приблизительно в 6 тыс. Минимальная сумма вклада составляла 2,5 тыс.грн, максимальная - 555 тыс. грн. В целом от граждан было привлечено свыше 100 млн. долларов.

7 ноября 2008 года компания сообщила, что временно приостановила работу в связи с "рейдерским захватом активов". В том же месяце руководитель финансовой группы Александр Бандурченко был задержан по обвинению в мошенничестве со средствами граждан. Он и его компаньон Александр Сафонов активно сотрудничали со следствием, а потому были отпущены под подписку о невыезде.