Янукович поручил Клюеву и Бойко провести переговоры с поставщиками нефти

Премьер-министр Украины Виктор Янукович дал письменное поручение вице-премьер-министру по вопросам Топливно-энергетического комплекса Андрею Клюеву и Министру топлива и энергетики Юрию Бойко провести встречи с поставщиками нефти и производителями нефтепродуктов по вопросам цены и модернизации отечественного нефтеперерабатывающего комплекса.

Related video

Как передает УНИАН, об этом Янукович заявил сегодня на заседании Кабинета министров. Премьер подчеркнул, что эти встречи должны пройти прозрачно с участием представителей СМИ.

На заседании правительства Янукович высказал обеспокоенность ростом цен на нефтепродукты, что, по его мнению, обусловлено ситуацией на мировом рынке нефти. "Каждую неделю цена на нефть бьет рекорды", - заявил он, подчеркнув, что за десять лет она выросла почти в десять раз – с 9 до 85 долларов за баррель.

"В этих условиях единственным выходом является модернизация отечественного нефтеперерабатывающего комплекса, уменьшение стоимости производства нефтепродуктов на внутреннем рынке", - сказал Янукович, отметив, что в этом направлении ведется большая работа и изыскиваются пути уменьшения цены на нефть.

Напомним, по данным консалтинговой компании Ukrainian Petroleum Consultants, с 19 по 26 октября средние по Украине розничные цены на нефтепродукты увеличились на 1,7-6,9% (в среднем на 3,7%).