Украина на 73-м месте по конкурентоспособности

В ежегодном рейтинге наиболее конкурентоспособных экономик Украина занимает только 73-е место. Рейтинг был составлен организацией «Всемирный экономический форум».

Related video

Индекс глобальной конкурентоспособности для нашей страны составляет только 3,98 балла. Основанный на показателях конкурентоспособности в 12 сферах, он дает достаточно полную картину условий, сложившихся в стране. Оцениваются функционирование учреждений, инфраструктура, макроэкономическая стабильность, ситуация в сфере здравоохранения и начального образования, качество высшего образования и профессиональной подготовки, эффективность товарного рынка, эффективность рынка труда, развитие финансового рынка, готовность к внедрению технологий, объем рынка, модернизация бизнеса и внедрение инноваций. При этом анализировались как данные из открытых источников, так и сведения, полученные специалистами Всемирного экономического форума в ходе специального исследования. В общей сложности были опрошены более 11 тыс. бизнесменов.

В этом году в рейтинг попало рекордное число стран – 131. На них приходится 98% мирового ВВП. Возглавили перечень самых конкурентоспособных Соединенные Штаты. Индекс конкурентоспособности для этой страны составляет 5,67 балла. За американцами следуют Дания, Швеция, Германия, Финляндия и Сингапур.

Чили имеет самый высокий рейтинг среди латиноамериканских стран; за ним следуют Мексика и Коста-Рика. Китай и Индия по-прежнему опережают все другие крупные развивающиеся страны. Некоторые страны Средней Азии и Северной Африки заняли места в верхней половине рейтинга: среди них лидируют Израиль, Кувейт, Катар, Тунис, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. В Африке южнее Сахары лишь ЮАР и Маврикий располагаются в верхней части рейтинга; некоторые страны данного региона занимают последние места. Замыкают рейтинг Зимбабве (2,88), Бурунди (2,84) и Чад (2,78).