Продажа Ильич-Стали состоялась без нарушений, - директор УРК

Продажа акций ЗАО "Ильич-Сталь" состоялась без нарушений законодательства

Related video

Об этом заявила сегодня на пресс-конференции директор "Украинской регистрационной компании" (УРК) Ксения Мурылева – регистратора акций ЗАО "Ильич-Сталь".

По ее словам, офис УРК никем не блокировался, и компания работает в нормальном режиме, передает УНИАН.

При этом директор инвестиционной компании "GPI Капитал" Сергей Великанов заявил, что в апреле 2009 года, в рамках выполнения договора на брокерское обслуживание ЗАО "Ильич-Сталь", компания "GPI Капитал" получила поручение на продажу акций "Ильич-Сталь" и выполнила его.

В подтверждение своих слов он представил журналистам соответствующую доверенность, подписанную председателем правления ЗАО "Ильич-Сталь" Владимиром Бойко и исполнительным директором ЗАО "Ильич-Сталь" Александром Рыбко.

Кроме того, журналистам были предоставлены копии протокола заседания правления ЗАО "Ильич-Сталь" от 6 апреля 2009 года, на котором было принято решение о продаже 100% акций ЗАО.

"Среди представленных вам документов прямое указание о совершении сделки по продаже акций ЗАО "Ильич-Сталь", в которых определены рамочные цены продажи акций и другие условия договоров продажи. Кроме того, среди документов письменный отказ существующих акционеров ЗАО "Ильич-Сталь" от преимущественного права на приобретение акций ЗАО, которые продаются третьими лицами и самим обществом", – сказал Великанов.

Он также отметил, что исполнению заявки на продажу акций ЗАО "Ильич-Сталь" предшествовала длительная работа по консолидации акций ЗАО "Ильич-Сталь" на самом ЗАО.

"Нужно понимать, что ЗАО "Ильич-Сталь" владеет более 90% акций ОАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича" и на протяжении длительного периода организация арендаторов меткомбината действительно была акционером ЗАО "Ильич-Сталь". Вместе с тем, весной 2009 года, в результате выкупа ЗАО "Ильич-Сталь" акций собственной эмиссии организации арендаторов, сложилась ситуация, в которой ЗАО "Ильич-Сталь" владело практически 100% пакетом своих акций. Эта информация является открытой и соответствует действительности", – уточнил Великанов.

Он также добавил, что "в последнее время в СМИ сообщалось, что упомянутые действия происходили в рамках подготовки к персонификации акций ЗАО "Ильич-Сталь" среди членов организации арендаторов ММК им.Ильича. Вместе с тем, считаю необходимым довести до вашего сведения, что в ходе консультаций, в которых я участвовал, никогда не ставился вопрос об обмене долей членов организации арендаторов меткомбината на акции ЗАО "Ильич-Сталь".

Кроме того, по словам Великанова, в ходе подготовки сделок, по поручению руководства меткомбината, он консультировался со специалистами Антимонопольного комитета касательно продажи акций ММК им.Ильича.

"Это делалось потому, что следствием такой продажи могла бы стать концентрация крупного пакета акций ММК им.Ильича в одних руках. В результате, сделка была оформлена таким образом, что разрешения АМК не потребовалось. Все вышеприведенные факты свидетельствуют о том, что продажа акций ЗАО "Ильич-Сталь" планировалась руководством ММК им.Ильича давно и тщательно", – подытожил Великанов.

Напомним, 26 мая в Киеве объявились представители некой российской компании, которая якобы приобрела пакет акций ЗАО "Ильич-Сталь", владеющей ММК им.Ильича. Председатель правления ЗАО "Ильич-Сталь" и генеральный директор ММК им. Ильича Владимир Бойко назвал происходящее рейдерской атакой на комбинат. Сам он продажу акций отрицает.