Немецкая компания покупает украинский сахарный завод, - СМИ

Немецкая компания Pfeifer & Langen – один из крупнейших европейских производителей сахара – заинтересовалась покупкой Радеховского сахарного завода

Related video

Компания уже оформляет права собственности на долю в предприятии, поставляющем сахар фабрике "Свиточ", пишет КоммерсантЪ-Украина со ссылкой на источники на рынке сахара.

В польском представительстве компании Pfeifer & Langen Investments подтвердили, что заинтересованы в покупке предприятия.

"Мы еще не завершили сделку, и, возможно, она будет закрыта даже не в этом году из-за традиционно длительного процесса согласования с украинскими госорганами. Сейчас это согласование как раз проводится", – сказал менеджер по качеству Pfeifer & Langen Polska S.A. Яцек Гасовский.

При этом он отметил, что в Украине компания планирует заниматься свекловичным сахаром, но отказался от детальных комментариев.

Следует отметить, что Радеховский завод уже несколько лет сотрудничает с Pfeifer & Langen. В 2009 году компания выдала ему кредит на 3 млн. евро, который уже в конце года завод вернул.

По словам председателя собрания учредителей "Радеховского сахара" Владимира Матковского, вчера был подписан договор о выделении еще одного кредита – в размере 1 млн. евро, который направят на увеличение производственных мощностей завода с нынешних 6 тыс. т свеклы в сутки до 7 тыс. т до конца текущего года.

Матковский также сообщил, что Pfeifer & Langen Investments завершает процесс вхождения в состав участников ООО "Радеховский сахар".

Pfeifer & Langen вышла на рынок Украины в 2006 году, создав совместное предприятие (СП) "Западная сахарная группа" для дистрибуции сахара своих торговых марок, произведенного в Польше и Германии.

В СП Pfeifer & Langen получила 51%, еще 49% принадлежит ее украинским партнерам, одним из которых стал собственник Гнидавского сахарного завода Ярослав Галькевич.

Галькевич сообщил изданию, что Pfeifer & Langen вела переговоры и о приобретении Гнидавского завода, но стороны не пришли к соглашению. Он также уточнил, что СП продолжает работу.

По данным Единого госреестра юридических лиц, по состоянию на 1 июня этого года учредителем ООО "Радеховский сахар" (Радеховский сахарный завод) являлась компания "Пфайфер энд Ланген Инвестиции" (Польша). Ранее предприятием владело "Ровенси трейдинг Лимитед" (Кипр). В январе Антимонопольный комитет сообщил о выдаче разрешения на покупку более 25% в "Пфайфер энд Ланген Инвестиции" компании Pfeifer & Langen International B.V. (Нидерланды), более 50% было разрешено приобрести "Ровенси трейдинг Лимитед".

Pfeifer & Langen – семейная компания, основанная в 1870 году в Германии. Владеет 7 сахарными заводами в Германии, долями в предприятиях в Польше, Румынии, Украине, Италии, Чехии, Венгрии и Хорватии. В 2008 году оборот компании составил 989,3 млн. евро, на ее предприятиях работало более 2 тыс. человек.