Глава Apple предсказал закат Windows

Генеральный директор Apple Стив Джобс, выступая на конференции All Things Digital, заявил, что популярность компьютеров под Windows будет падать, поскольку люди переходят на другие устройства для работы, выхода в интернет, использования информации из сети

Related video

Джобс сравнил персональные компьютеры с грузовиками. По его словам, грузовики были повсюду, когда большинство людей жило на фермах. После того, как большинство населения переехало в города и пригород, грузовики больше не имеют большого значения. Некоторые люди до сих пор хотят грузовик, и часть людей по-прежнему жаждет персональный компьютер, но таких "один на каждые икс человек".

Как сообщает Financial Times, представители компаний, присутствовавшие на конференции, согласились с Джобсом, указав на растущую популярность смартфонов и других девайсов для выхода в Интернет.

В свою очередь, Дэниел Льюин из Microsoft согласился, что на рынок приходит много новых девайсов. В то же время он отметил, что такое разнообразие отнюдь не означает, что Microsoft будет зарабатывать меньше, чем сейчас. Продолжая аналогии с транспортом, Льюин подчеркнул: "Сейчас грузовиков больше, чем когда бы то ни было".