Укртелеком запустил собственную мобильную связь

Сегодня ОАО «Укртелеком» внедрил собственную мобильную связь 3G под торговой маркой «Utel». Воспользоваться услугами  голосовой связи, видеосвязи, скоростной передачи данных в этом стандарте с разной степенью качества уже могут жители шести областных центров - Днепропетровска, Донецка, Киева, Львова, Одессы и Харькова. Наиболее качественное покрытие обеспечено в столице. Для абонентов мобильной связи будет действовать код 091.

Related video

Лицензию на мобильную связь 3G и радиочастоты для этой связи "Укртелеком" получил еще в декабре 2005 года. На начальном этапе компания планирует ввести в эксплуатацию около 600 базовых станций во всех регионах Украины. Стоимость минуты разговора внутри сети составит от 25 коп., с другим мобильным оператором - от 70 коп. При этом стоимость звонка с городского телефона на мобильные номера "Укртелекома" будет выгодно отличаться от предложений других мобильных операторов Украины – 60 копеек за минуту (с НДС), то есть вдвое дешевле.

Кроме того, "Укртелеком" уже подписал с ЗАО "Украинские радиосистемы" (ТМ "Beeline") договор о национальном роуминге. Таким образом, абоненты Utel будут автоматически переключаться на сеть "Beeline" там, где "Укртелеком" еще не развернул собственную сеть.

Предполагается, что в 2008 году среднемесячный доход компании с одного абонента составит 80-85 грн.