В НУ-НС обещают не применять механическое сдерживание цен

Демократическая коалиция в новом парламенте прекратит практику механического сдерживания цен. Об этом в интервью «Радио Свобода» заявила представительница блока «Наша Украина - Народная самооборона» Ксения Ляпина.

Related video

По ее словам, правительство Януковича никак не реагировало на предпосылки роста цен и инфляции, которые были видны еще в начале года.

"Когда уже началось повышение цен, он среагировал желанием механически запретить поднимать цены. Сдерживая цены на определенный политический период, а правительство это делало на период предвыборный, создаются условия для их прыжка. Что мы сейчас и наблюдаем", - заявила Ляпина.

"Мы категорически не разрешим и дальше использовать средства для механического сдерживания цен. Это правительство прошлого, и хватит ему уже разрушать экономику. Надо действовать комплексно, в частности и новый бюджет должен отвечать на этот вызов" - добавила Ляпина.

В свою очередь член Партии регионов Валентин Ландик также считает неэффективным и лишним искусственное сдерживание цен со стороны государства. "Сегодня просто, если где-то цены завышены, должен работать Антимонопольный комитет. А просто говорить - эту цену поставьте такую, эту такую, а эту такую - это "тупиковый" путь. Государство должно работать по трем основными направлениями - увеличение национального производства, свободная конкуренция, и постоянное уменьшение бюрократического аппарата" - отметил он.

Сегодня состоится совещание при участии Президента, посвященная росту цен на потребительские товары.