Всемирный банк советует Киеву избегать социального популизма

Социальный популизм тормозит рост экономики в Украине. Так считает директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер. По его мнению, Украине нужно сейчас уменьшать расходы госбюджета, а не только расширять базу налогов на доходы

Related video

"Стабильная макроэкономическая основа. Это то, с чего правительство должно начинать. А не думать, каким образом через дополнительные расходы помочь экономике в ситуации, когда нужно как раз урезать расходы", - заявил Райзер.

Как сообщает "Зеркало недели", представитель Всемирного банка указал и на источники дисбалансов: пенсионную систему и газообеспечение населения по низким ценам.

"Дисбалансы в фискальной системе в Украине связаны с тем, что пенсионная система генерирует доходов на 4-5% ВВП меньше, чем затрат… Если цена газа для домохозяйства 80 долларов, а государство покупает по 230, - это структурная проблема, и она не исчезнет, если даже темпы роста будут более высокими", - подчеркнул эксперт.

Райзер указал официальному Киеву программу действий.

"Нужно через бюджет поддерживать необходимые инвестиции в физическую инфраструктуру, которая настолько нужна Украине. И здесь роль правительства в том, чтобы строить дороги, улучшать дома, заменять энергосберегающими бойлерные и другое энергетическое оборудование. Это сферы, на которые тратят деньги все правительства мира. Украина тратит на это всего лишь 1% ВВП, а быстрорастущие экономики Европы, особенно Азии, - от 5 до 10% ВВП на инвестиции в публичную инфраструктуру. И это послужит фискальным стимулом и поможет восстановлению. Рост в Украине может быть 10% в год", - подытожил он.