До конца года вырастет цена на сахар

Национальная ассоциация сахаропроизводителей «Укрцукор» прогнозирует до конца года повышение цен на сахар. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель правления «Укрцукра» Николай Ярчук.

Related video

"Себестоимость сахара - 3,1 тыс. грн. за тонну, и цена должна подняться до этой себестоимости", - сказал Ярчук, пояснив, что на сегодняшний день заводы отпускают сахар по 2,6-2,7 тыс. грн. за тонну. По его словам, сегодня производители вынуждены реализовывать сахар по низкой цене для того, чтобы покрыть текущие расходы.

Кроме того, Ярчук сообщил, что в текущем сезоне около 70% сахара производится на давальческих условиях, передает УНИАН.

Относительно сроков повышения цен, председатель правления "Укрцукра" отметил, что тенденции к повышению уже отмечаются, и, скорее всего, еще до Нового года цена начнет расти.

При этом Ярчук подчеркнул, что ажиотажного спроса быть не должно, в текущем сезоне сахара произведено достаточно для удовлетворения внутренних потребностей, кроме того, население в большинстве создало запасы сахара.

В текущем году, по прогнозам "Укрцукра", будет произведено 1,7-1,8 млн. тонн сахара из свеклы нового урожая. В прошлом сезоне в Украине было перепроизводство сахара, что привело к снижению цен на этот продукт. Эксперты оценивают внутреннее потребление сахара в Украине за год на уровне 2,2-2,4 млн. тонн.