Тенизация экономики за 2009 год достигла 35% ВВП

Согласно предварительным оценкам правительства, уровень тенизации украинской экономики за 2009 год вырос на 1 процентный пункт — до 35% от официального ВВП

Related video

Как сообщает газета "Дело", в абсолютном выражении объем неучтенного ВВП, созданного в теневом секторе в 2009 году, составил почти 320 млрд. грн.

Если учесть, что уровень перераспределения ВВП через доходы бюджета в прошлом году составил около 30%, можно говорить о том, что из-за теневого сектора государственная казна недополучила минимум 96 млрд. грн.

При этом издание отмечает, что Минэкономики не учитывает деятельность, которая имеет явную криминальную составляющую — торговлю наркотиками, проституцию, коррупцию и так далее. По результатам исследования, проведенного "Делом", объем национальной криминальной экономики в 2009 году составил 115 млрд. грн. Вместе с этой цифрой объем отечественной тени уже составляет 47% от ВВП.

Напомним, ранее первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова заявляла, что уровень тенизации экономики достигает 50%.