Газпром готов выйти из RosUkrEnergo

"Газпром" намерен выйти из состава акционеров швейцарского трейдера RosUkrEnergo, в котором концерну принадлежит доля в 50%

Related video

Об этом пишет газета Ведомости со ссылкой на свои источники.

Как пишет издание, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с Дмитрием Фирташем, компании которого принадлежит вторая половина RosUkrEnergo, обсудили сделку на прошлой неделе.

Разделить актив стороны смогут не раньше, чем "Нафтогаз Украины" вернет RosUkrEnergo 12,1 млрд. куб. м газа, как постановил ранее Стокгольмский арбитраж. Это топливо у RosUkrEnergo якобы выкупит "Газпром экспорт", а RosUkrEnergo вернет "Нафтогазу" 1,7 млрд. долл, за которые и был списан газ. После этого "Газпром" продаст свою долю в трейдере структурам Фирташа.

"Нафтогаз" и RosUkrEnergo оспаривают принадлежность 11 млрд. куб. м газа с марта 2009 года. Каждая из сторон утверждает, что является владельцем топлива, сейчас находящегося в хранилищах "Нафтогаза".

Правительство Украины поддержало госкомпанию, а RUE обратился в суд и потребовал от холдинга возмещения ущерба за "похищенный" газ в размере 5,4 млрд. долл.

В апреле 2010 года суд принял сторону RosUkrEnergo и обязал "Нафтогаз" выплатить трейдеру 197 млн. долл долга за газ, поставленный RosUkrEnergo в 2008 году. В июне Стокгольмский арбитражный суд вынес решение, согласно которому украинский госхолдинг не только должен вернуть компании Фирташа 11 млрд. куб. м газа, но и отдать дополнительные 1,1 млрд. куб. м как неустойку за нарушение условий контракта.

Даже если "Газпром" не получит ничего, он не проиграет. Ведь 50% акций RUE он покупал в 2006 году за 2,3 млн. евро. До января 2009 года, когда компания была исключена из схемы поставок газа на Украину, посредник выплатил дивидендов более чем на 2 млрд. долл. Впрочем, без RUE все эти деньги могли бы достаться "Газпрому".

С 2006 по 2008 годы RosUkrEnergo являлся эксклюзивным поставщиком газа в Украину. С 2009 года был исключен из схемы поставок топлива в страну. На тот момент в хранилищах "Нафтогаза" у RUE оставалось около 11 млрд. куб. м газа.

Совладельцем RosUkrEnergo является один из богатейших людей Украины Дмитрий Фирташ. Сам он публично не поддерживает идею объединения "Нафтогаза" и "Газпрома". По неофициальным данным, в сферу влияния Фирташа входят глава администрации Януковича Сергей Левочкин, топливный министр Юрий Бойко и руководство НАК "Нафтогаз".