Всемирный банк: в 2010-2011 гг мировой ВВП составит 2,9-3,3%

Глобальный ВВП, сократившийся в прошлом году на 2,1%, в 2010-2011 годах увеличится на 2,9%-3,3%, а в 2012-м вырастет до 3,2%-3,5%. Такой прогноз опубликовал Всемирный банк (ВБ) в своем докладе "Глобальные экономические перспективы – 2010"

Related video

При этом для Европы и стран Центральной Азии ВБ прогнозирует темпы экономического роста на уровне 4,1% в 2010 году, передает РИА Новости.

По мнению экспертов банка, "этот подъем обусловлен мощным ростом двух крупнейших экономических систем региона (России и Турции), на которые приходится три четверти регионального ВВП".

"В большинстве других странах региона темпы роста будут относительно низкими или останутся отрицательными из-за продолжающегося процесса корректировки, через который пришлось пройти некоторым странам вследствие крупных дефицитов счета текущих операций до кризиса", – отмечается в докладе.

В ВБ также считают, что усиливающаяся нестабильность в некоторых европейских странах (Греции, Ирландии, Италии, Португалии и Испании) стала еще одним фактором, препятствующим экономическому росту в регионе.

"Благодаря усилиям МВФ и европейских учреждений удастся избежать дефолта или существенной реструктуризации суверенной задолженности европейских стран. Однако даже в этом случае долговой кризис будет иметь серьезные последствия для развивающихся стран и регионов, поддерживающих тесные торговые и финансовые связи со странами с высоким уровнем дохода, имеющими значительную задолженность", – отмечают авторы доклада.

Кроме того, эксперты ВБ полагают, что в период с 2010-го по 2012 год годовые темпы экономического роста в развивающихся странах в целом составят 5,7%-6,2%.

Темпы роста экономики в странах с высоким уровнем дохода могут составить 2,1%-2,3% в 2010 году, что недостаточно для того, чтобы компенсировать сокращение на 3,3% в 2009 году. В 2011 году темпы экономического роста составят 1,9%-2,4%, отмечает банк.

"В среднесрочной перспективе подъему экономики будет препятствовать целый ряд важных факторов, в том числе замедление международных потоков капитала, высокая безработица и неиспользованные производственные мощности, которые во многих странах будут превышать 10% производственного потенциала", – отмечается в документе.