Посол США надеется, что новый парламент обеспечит вступление Украины в ВТО

Верховная Рада Украины VI созыва должна принять решения, позволяющие ускорить вступление Украины во Всемирную торговую организацию. Об этом сегодня, выступая на открытой лекции «Украина как молодая демократия», заявил посол США в Украине Уильям Тейлор.

Related video

"Существует решение, которое новая Рада должна принять скорее, в частности, окончательное решение о присоединении к ВТО", - цитируют посла "Українські новини".

Тейлор отметил, что в парламенте предыдущего созыва все политические силы поддерживали законопроекты, необходимые для вступления страны в ВТО, поэтому есть надежда, что новая Верховная Рада примет окончательное решение. "Это будет очень положительно для Украины, для ее экономики, и очень важным последствием будет начало серьезного обсуждения присоединения Украины к зоне свободной торговли с Европейским Союзом. Это продемонстрирует миру готовность Украины двигаться в Европу", - сказал посол.

Кроме того, Тейлор отметил, что в вопросах евроинтеграции Украины есть консенсус.

Напомним, представитель Украины при штаб-квартире ВТО в Женеве Владимир Балута прогнозирует вступление нашей страны в эту организацию осенью 2008 года.

Кабинет Министров Украины заявил о достижении с Кыргызстаном (последней страной с которой Украина должна согласовать протокол) договоренности по протоколу о ВТО. Кабмин рассчитывает завершить подготовку итогового отчета о вступлении Украины в ВТО в конце ноября.