ГПУ отрицает задержание экс-главы банка Надра

В Генпрокуратуре Украины опровергают информацию о задержании в России экс-главы банка "Надра" Игоря Гиленко, подозреваемого в растрате средств в особо крупных размерах

Related video

По словам главы пресс-службы ГПУ Юрия Бойченко, он не задержан, а обнаружен, сообщает РБК-Украина.

Бойченко отметил, что Интерполу стало известно место пребывания Гиленко, однако на данный момент в ГПУ отсутствует информация относительно его задержания.

"Исходя из этого, на сегодня преждевременно говорить о любых действиях и мероприятиях по его экстрадиции в Украину", – добавил он.

При этом председатель общественного совета при МВД Украины Эдуард Багиров заявил, что для его экстрадиции в Украину нужно "политическое решение" украинской и российской власти.

"Если с Россией будет принято решение об экстрадиции И.Гиленко, то он окажется в Украине раньше, чем ожидают. И украинское, и российское, и международное право говорит о том, что за преступление нужно отвечать", – отметил Багиров.

Вместе с тем он не исключил, что в случае отказа со стороны РФ экстрадировать банкира в Украину, суд над ним может состояться на территории РФ.

Как известно, Конституция РФ запрещает выдавать граждан РФ третьим странам.

Вчера сообщалось, что 8 июня в Подмосковье в ходе операции по линии Интерпола был задержан бывший глава правления банка "Надра" Игорь Гиленко.

Напомним, Нацбанк Украины 10 февраля 2009 года ввел в банк "Надра" временную администрацию.

Гиленко был уволен с должности главы правления-президента банка 11 февраля 2009 года.

8 октября 2009 года прокуратура города Киева возбудила уголовное дело в отношении бывшего председателя правления ОАО КБ "Надра" Игоря Гиленко. Поскольку бывший председатель правления скрывался от следствия, его объявили в розыск.