Миссия МВФ прибудет в Украину 21 июня

Миссия Международного валютного фонда начнет свою работу в Украине с 21 июня. Об этом говорится в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера

Related video

"Было договорено (между представителями МВФ и руководством Украины), что с 21 июня в Киеве начнет свою работу миссия МВФ, которая продолжит обсуждение (необходимых) вопросов", - отметил Альер, передает Украинские новости.

Отметим, вчера в Киеве состоялась встреча главы миссии МВФ в Украине Таноса Арванитиса и замдиректора европейского департамента фонда Пола Томсена с президентом Виктором Януковичем, премьером Николаем Азаровым и другими высшими должностными лицами страны.

Они обсудили вопросы экономической политики, поддержку которой смог бы предоставить МВФ в контексте соглашения stand by с Украиной.

"В центре дискуссий были вопросы фискальной политики, которую необходимо проводить для достижения плановых фискальных показателей на 2010 год и стабильного обеспечения тенденции к снижению долга, а также структурных реформ, в частности тех, которые касаются финансового и энергетического сектора, необходимых для движения Украины по пути стабильности и экономического роста", - подчеркнул Альер.

МВФ также выразил обеспокоенность ростом внешнего долга Украины, который, по мнению представителей фонда, сейчас составляет 40% ВВП, и это, в свою очередь, может негативно повлиять на экономические процессы в стране.