Украина и Италия возобновляют авиаперелеты

Украина временно – до 1 декабря текущего года - возобновит разрешение авиакомпании «AlItalia» на ночную стоянку в аэропорту «Борисполь». В свою очередь, Италия даст разрешение на возобновление регулярных рейсов в страну авиакомпании «Международные авиалинии Украины». Такая устная договоренность достигнута на сегодняшней встрече Министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского, Посла Италии в Украине Фабио Фабри и главы Госавиаадминистрации Украины Анатолия Колисника.

Related video

"Решение Украины вступает в силу одновременно с решением итальянской стороны возобновить рейсы "МАУ" сроком до 1 декабря, - подчеркнул Рудьковский. - За это время авиационные власти должны провести переговоры и в кратчайшие сроки принять окончательное решение с учетом всех действующих официальных документов".

Как сообщили Фокусу в пресс-службе Минтранссвязи Украины, Министерство готово принять итальянскую делегацию в Киеве в любое время, начиная с 8 ноября.

Напомним, авиакомпании "Международные Авиалинии Украины" пришлось отменить рейсы Киев-Рим и Киев-Милан в период с 31 октября по 5 ноября из-за действий авиавластей Италии. Госавиаадминистрация Украины пригрозила в ответ запретить регулярные полеты итальянских перевозчиков в Украину.