РосУкрЭнерго полностью рассчиталась за газ

ОАО «Газпром» подтвердило, что 6 ноября компания «РосУкрЭнерго» выполнила условия соглашения о погашении задолженности перед группой «Газпром» за природный газ, поставленный в 2007 году, а также по дивидендам по результатам деятельности в 2006 году.

Related video

Как сообщает управление информации ОАО "Газпром", соглашение было выполнено "полностью и своевременно".

Напомним, 2 октября "Газпром" заявил, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения до 1 ноября 2007 года задолженности в размере 1,3 млрд. долларов. Из этой суммы 700 миллионов долларов "Нафтогаз Украины" должен "УкрГаз-Энерго", 300 млн. долларов – "УкрГаз-Энерго" должно "РосУкрЭнерго", еще 300 млн. долларов "РосУкрЭнерго" должно "Газпрому".

Стороны договорились, что долг будет погашен до 1 ноября, при этом "РосУкрЭнерго" в счет погашения задолженности перед "Газпромом" передало ему 8 миллиардов кубометров газа из подземных газовых хранилищ Украины.

Зарегистрированная в Швейцарии компания "РосУкрЭнерго" на 50% принадлежит "Газпрому", а оставшейся частью владеет "Центрагаз Холдинг АГ". 90% "Центрагаза", в свою очередь, принадлежат бизнесмену Дмитрию Фирташу, а 10% — Ивану Фурсину.