В Грецию прибыли инспекторы ЕС и МВФ

Сегодня в Афины прибыла делегация представителей Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) для оценки усилий правительства Греция по выполнению антикризисной программы, которая является условием предоставления стабилизационных кредитов

Related video

По данным греческого правительство, эксперты проведут в Афинах целую неделю, передает РБК.

Напомним, 2 мая Греция договорилась с ЕС и МВФ о предоставлении ей финансовой помощи на 110 млрд. евро в виде трехлетней программы кредитования по льготным ставкам. Взамен Афины обязаны проводить радикальную программу сокращения бюджетного дефицита, который по итогам 2009 года достиг 13,6% ВВП.

По данным Министерства финансов Греции, на данный момент страна перевыполняет план по сокращению бюджетного дефицита. В частности, дефицит бюджета за период с января по апрель сократился на 41,5% в годовом исчислении и составил 6,31 млрд. евро против аналогичного показателя за предыдущий год в размере 10,79 млрд. евро. Тем самым правительство страны перевыполнило собственный план (в рамках программы стабильности и роста), согласно которому дефицит бюджета за отчетный период должен был сократиться только на 35,1%.