Для выделения помощи Испании нет оснований,- минфин Германии

Министерство финансов Германии не видит необходимости в выделении Испании финансовой помощи и активации стабилизационного механизма, который будет задействован в случае угрозы дестабилизации единой европейской валюты – евро

Related video

Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

"На сегодняшний день предпосылок к активации механизма финансовой помощи у Испании нет", - считает представитель Минфина Германии Михаэль Оффер.

Ранее в немецких СМИ появилась информация о том, что Евросоюз готовит потенциальную финансовую помощь Испании. Как сообщили 11 июня немецкие деловые СМИ, в Брюсселе не исключают, что в ближайшие месяцы Испания может прибегнуть к недавно организованному европейскому "стабфонду", и хотят подойти к этому моменту во всеоружии.

Между тем в Мадриде довольно резко отреагировали на эти сообщения. Представитель испанского Министерства экономики назвал сообщения немецких СМИ "ложью". "Нам не о чем просить (Евросоюз) и не будет о чем просить. Я не знаю, откуда взялась эта информация", - заявил тогда представитель испанского ведомства.

Напомним, что по итогам 2009 г. дефицит бюджета Испании составил 11,2% от ВВП страны. Чтобы сократить дефицит к 2011 г. до 6% ВВП, правительство страны разработало целый пакет мер. За счет замораживания зарплат и ряда других мер власти Испании планируют в 2010 г. сократить дефицит бюджета почти на 2 процентных пункта, а в следующем году - на 5 процентных пункта.