Фондовый рынок могут освободить от налогов

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) предложила до 2015 г. снизить налоговое давление на участников рынка ценных бумаг. В комиссии предлагают освободить от уплаты налогов многие операции с ценными бумагами

Related video

Вчера вечером Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку обнародовала проект "Стратегии развития фондового рынка до 2015 года", пишет Коммерсантъ-Украина.

В документе констатируется, что "в последние несколько лет происходило уменьшение роли фондового рынка, что характеризовалось низкой ликвидностью отечественных ценных бумаг, мизерной долей биржевого рынка, недостаточным законодательным регулированием базовых аспектов его функционирования (справедливого ценообразования, рыночной стабильности, прозрачности), ограниченным количеством ликвидных и привлекательных финансовых инструментов...".

Для исправления ситуации в ГКЦБФР предложили упростить налоговое законодательство и валютное регулирование. В частности, гражданам хотят позволить платить 5% с любого инвестиционного дохода и 0% – c дивидендов.

В ГКЦБФР рассчитывают, что реализация новой стратегии даст позитивный результат. По мнению экспертов, реализация этих предложений может ускорить развитие фондового рынка. Но отмена большого количества налогов не позволит быстро утвердить эту стратегию. "При проблемах госбюджета сложно представить, что законодатель пойдет на уменьшение налогов",– отмечает председатель правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко.