Коломойский обжалует продажу Лугансктепловоза

Компания "Мантара Холдинг", принадлежащая Игорю Коломойскому, намерена опротестовать в суде результаты конкурса по продаже "Лугансктепловоза"

Related video

По словам представителя компании Вячеслава Деришева, ФГИУ прислал решение о недопуске компании к участию в конкурсе только накануне его проведения –14 июня, в 17:00, хотя протокол конкурсной комиссии был составлен еще 8 июня, сообщает Сегодня.

При этом Фонд госимущества не предоставил каких-либо внятных аргументов относительно того, почему "Мантара Холдинг" не была допущена к участию в конкурсе.

"Все что мы имеем – это общая, без конкретизации, ссылка Фонда на пункт 6.9 Положения о порядке проведения конкурсов по продаже пакетов акций акционерных обществ, предусматривающий, как минимум, с десяток причин, по которым компания может быть не допущена к участию в конкурсе", – говорит Деришев.

Он отметил, что "объяснить более детально, на основании какого именно требования нас не допустили к участию в конкурсе, в Фонде не посчитали нужным".

По мнению Деришева, "Мантара Холдинг" со своей стороны выполнила все необходимые предписания для полноценного участия в конкурсе, подав в установленные сроки надлежащим образом оформленную заявку и внеся гарантийный взнос.

Компания также полностью соответствует квалификационным требованиям, выдвигаемым к участникам конкурса, имея долю участия в украинской компании, эксплуатирующей железнодорожные локомотивы.

Он также сообщил, что опосредованно собственниками данной компании являются известные в Украине и за ее границами бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, которые также являются акционерами крупнейшего украинского банка – "ПриватБанк".

Деришев считает, что подобное решение Фонда госимущества является не чем иным, как возвращением к практике приватизации под конкретного покупателя, заказных продаж стратегических предприятий украинской экономики.

В связи с этим компания потребует дать правовую оценку действиям Фонда в отношении недопуска "Мантара Холдинг" к участию в конкурсе, а также в ближайшее время опротестовать его результаты в суде.

"Мы не сомневаемся, что иск будет удовлетворен, так как Фонд явно нарушает закон", – добавил Деришев.

Сегодня "Брянский машиностроительный завод" (Россия) приобрел 76,001% акций ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" за 410 млн. грн.