Определены претенденты на аренду аэропорта "Жуляны"

Вчера Киевсовет назвал участников конкурса по определению арендатора аэропорта "Киев (Жуляны)"

Related video

Среди них "Промсоцразвитие", которое связывают с российской ГК "Ренова" Виктора Вексельберга, считающееся фаворитом конкурса. Однако из-за проблем компании с оформлением банковской гарантии "Жуляны" могут быть отданы малоизвестной "Мастер-Авиа". На сбор документов у "Промсоцразвития" есть две недели, пишет Коммерсантъ-Украина.

Конкурс о передаче в аренду на 49 лет имущественного комплекса коммунального предприятия "Международный аэропорт "Киев (Жуляны)" Киевсовет объявил 21 мая. По условиям конкурса компания должна завершить за свой счет (около 200 млн. грн.) строительство пассажирского терминала пропускной способностью 320 пассажиров в час и общей площадью не менее 12 тыс. кв. м, а также погасить задолженность аэропорта перед банком "Крещатик" – 22,46 млн. грн.

Инвестор будет определен исходя из того, кто предложит большую арендную плату. Она должна быть не менее 5% в год от стоимости имущественного комплекса аэропорта (сейчас оценивается в 24 млн. грн). Впрочем, независимой оценки стоимости аэропорта нет – инвестор должен провести ее за свой счет и согласовать с Киевской городской госадминистрацией.