Сорос: Кризис евро повлечет за собой развал Евросоюза

Инвестор, биржевой игрок и миллиардер Джордж Сорос считает, что рецессия в Европе в следующем году "почти неизбежна", равно как и годы стагнации после нее

Related video

"Ошибки, которые были сделаны при запуске единой европейской валюты, теперь становятся очевидными, - заявил Сорос, предупредив о том, что кризис евро может повлечь за собой развал всего Евросоюза. Основная проблема - отсутствие корректирующего механизма или плана, позволяющего странам выходить из зоны евро".

Германия вынудила остальные страны принять механизм того, как должен быть использован 1 трлн. долл, выделенный на спасение экономик еврозоны. Берлин также навязывает собственные стандарты, касающиеся торгового профицита и высоких норм сбережений всем остальным европейским странам, убежден Сорос.

Ведомости

У Германии проблем не будет: слабый евро поможет экономике. "Остальная Европа будет двигаться по наклонной дорожке, стагнация затянется на годы, может, ситуация будет еще хуже. Другими словами, рецессия мне кажется почти неизбежной", - добавил Сорос.

Банковскую систему спасти будет сложно: она слишком обременена долгами. Европейские банки скупали огромные количества гособлигаций стран с более слабыми экономиками и при этом с очень маленькой процентной разницей.

"По этой причине немецкие и французские банки сейчас имеют у себя испанские гособлигации и такие высокие уровни долгов", - констатировал инвестор.

По его словам, кризис доверия в финансовом секторе будет нарастать, банки уже сейчас отказываются кредитовать друг друга. В дело снова придется вступать ЕЦБ, но в конечном итоге все может обернуться распадом Евросоюза.