Инфляция в Украине достигла наивысших показателей за 7 лет

Октябрьская инфляция в 2,9% является самым высоким месячным показателем за последние 7 лет. Об этом заявил начальник информационно-аналитического центра ОАО «БТА Банк» Борис Бордюг.

Related video

По его словам, месячный рост потребительских цен выше показателя октября был зафиксирован в июне 2000 года (на 3,7%).

Как передает УНИАН, Бордюг отметил, что существует ряд коротко- и долгосрочных факторов, которые повлекли всплеск потребительских цен, начиная с июня 2007 года. При этом главным инфляционным фактором, по его мнению, является то, что с 2004 года "в связи с постоянной политической борьбой, государство постоянно пытается повышать социальные стандарты, не обеспеченные адекватным ростом экономики и производительности труда". "Такая политика является одной из основных причин ухудшения торгового баланса страны и высокой инфляции, всплеск которой наблюдается сейчас" - сказал Бордюг.

Кроме того, по его словам значительное инфляционное давление определяют: плохой урожай в Украине и мире, рост цен на внешних рынках (зерно); стремительный рост цен производителей; стремительный рост денежной массы в т.ч. в результате избытка предложения валюты на межбанковском рынке (предопределено стремительным притоком внешнего заемного капитала и иностранных инвестиций). В частности, эксперт сообщил, что в январе-октябре 2007 года денежная масса выросла на 35,9%, против 28-33% роста, заложенных в Основных принципах денежно-кредитной политики НБУ на 2007 год; высокие инфляционные ожидания.

Бордюг подчеркнул, что все вышеперечисленные факторы не были в достаточной степени компенсированы ростом внутреннего производства и импортом, что и стало причиной инфляции. По мнению эксперта, рост потребительских цен в июне-октябре уже в значительной мере отобразил инфляционное давление, которое существовало на потребительском рынке. Таким образом, в ближайшие месяцы рост потребительских цен существенно замедлится.

Напомним, в Украине инфляция в октябре против сентября т.г. составила 2,9%, в январе-октябре (к декабрю прошлого года) - 11,7%.

Инфляция в октябре 2007 года против октября 2006 года составила 14,8%, в январе-октябре 2007 года против января-октября 2006 года - 12,2%. Инфляция по итогам 2006 года составляла 11,6%, в 2005 году - 10,3%.